Connect with us

General

Todo listo para el Sorteo de Novatos

Lenny Torres es uno de los lanzadores que están disponibles. (Foto / Twitter)

Con 57 jugadores elegibles,  el Sorteo de Novatos de la Liga de Béisbol Profesional Roberto Clemente sube a escena el próximo miércoles, 24 de octubre de 2018, en el restaurante The Wings en Guaynabo.

La lista de jugadores elegibles tiene a 10 receptores, 15  jugadores del cuadro, ocho jardineros y 22 lanzadores. La lista incluye a cuatro jugadores que fueron seleccionados en el Sorteo de Novatos del pasado año, según un acuerdo con la Asociación de Peloteros Profesionales de Puerto Rico.

Entre los jugadores a seleccionar se encuentra el lanzador derecho Lenny Torres, quien fue seleccionado por los Indios de Cleveland en la primera ronda del Sorteo de Novatos de las Grandes Ligas. También se están los jardineros Carlos Cortés y Adrián Ramos así como los receptores Onix Vega y Angel Guzmán.

“Tenemos un buen talento joven puertorriqueño, que esperamos sean la nueva cepa de jugadores nativos que despunten en el mejor béisbol del Mundo“, dijo Carlos Berroa, Director de Torneo de la Liga invernal, sobre el Sorteo que se efectuará a partir de la 1:00 p.m.

Torres, de 18 años, tuvo efectividad de 2.35 después de  lanzar 15.1 entradas en seis partidos, cinco de ellos como abridor, en la Liga de Novatos.  Además, concedió cuatro boletos gratis y propinó  ponches.

Por su parte,  Cortés –seleccionado en la tercera ronda del  sorteo estadounidense–   acumuló promedio de .264 con cinco dobles, tres triples, cuatro cuadrangulares y 24 carreras remolcadas en 47 partidos en Clase A.

Ramos mantuvo su promedio de .266 con cinco dobles, tres triples, un cuadrangular   y 23 carreras remolcadas en 44 partidos en la Liga de Novatos.  En tanto, Vega acumuló promedio de .276 con dos dobles  y cinco carreras remolcadas en 21 partidos.

Por otro lado, Guzmán terminó con promedio de .289 con dos dobles, un triple y nueve carreras remolcadas en 19 partidos en la Liga de Novatos.

Orden de selección

Los Gigantes de Carolina tienen los primeros dos turnos de la primera ronda. El primero de ellos le corresponde luego de haber quedado en el último lugar del pasado torneo y el segundo  luego de perder en la agencia libre a Raúl Rivera, quien fuera firmado por los Indios de Mayagüez.

El tercer turno le corresponde a los Tiburones de Aguadilla  luego de perder el año pasado a Reymond Fuentes en la agencia libre. El experimentado jardinero fue firmado por los Cangrejeros de Santurce luego de la celebración del Sorteo de Novatos del 2017.  Posteriormente, escogerán los Criollos de Caguas y Aguadilla.

La única selección en la ronda de compensación le pertenece a los Cangrejeros por la firma del agente libre Nelvin Fuentes, quien ahora pertenece a los Indios. Sin embargo, Santurce le cede el turno a Carolina por la  firma del agente libre Irving Falú.

En la segunda ronda,  el primer turno le corresponde a Carolina, mientras que los Indios ceden su selección por la firma de Fuentes. Los turnos posteriores le pertenecen a Santurce, Caguas y Aguadilla. En las rondas subsiguientes, se estará llevando el orden habitual según la tabla de posiciones de la serie regular pasada. Es decir, escogen Carolina, Mayagüez, Santurce, Caguas y Aguadilla.

El orden de los turnos podrá ser cambiado ante cualquier transacción realizada antes del Sorteo.

Los equipos deberán notificar a la liga, antes del sorteo, si desean escoger a un jugador que cumpla los requerimientos para un novato y no se encuentre en la lista.  La novena que así lo haga tendrá la primera opción para llamar al jugador en las primeras tres rondas del Sorteo. De no hacerlo en ese tiempo, otro equipo podrá seleccionarlo.

Hasta el momento, Mayagüez ha sido el único equipo en someter dicha solicitud al incluir al campocorto de Cleveland, Richard Palacios.

 

Vistazo rápido a los turnos

Primera Ronda
1. Carolina
2. Carolina
3. Aguadilla
4. Caguas
5. Aguadilla
Ronda de Compensación
1. Carolina
Segunda Ronda
1. Carolina
2. Mayagüez – Pasan
3. Santurce  |
4. Caguas
5. Aguadilla
Tercera Ronda en adelante
1. Carolina
2. Mayagüez
3. Santurce
4. Caguas
5. Aguadilla
LISTA OFICIAL JUGADORES DISPONIBLES SORTEO NOVATOS DE 2018

Actualizada: octubre 16, 2018  

PLAYER                                 RD          ORG       POS        B/T         HT          WT         DOB

1-Torres, Lenny                1              CLE         RHP        R/R         6-1          190         10/15/00

2-Cortes, Carlos                                3              NYM      OF          L/B         5-7          195         6/30/97

3-Rivera, Blake                  4              SF           RHP        R/R         6-4          205         1/9/98

4-Easley, Jayce                  5              TEX         SS           S/R         5-10       150         8/2/99

5-Maysonet, Yomil          6              CIN         RHP        R/R         6-1          180         1/9/00

6-Vega, Alexuan               6              SD           LHP        L/L          6-2          160         6/22/99

7-Lleras, Yeancarlos        6              BAL        RHP        R/R         6-0          150         7/22/00

8-Mora, Edison                 7              SF           SS           R/R         6-2          165         8/13/00

9-Cotto, Gabriel                                7              PHI         LHP        L/L          6-5          175         5/15/00

10-Gonzalez, Luis             8              MIL        RHP        R/R         6-3          175         5/6/99

11-Maldonado, Kelvin    11           CWS       SS           R/R         6-0          160         2/21/00

12-Meléndez, Kevin       12           TB           CA          R/R         6-1          185         3/15/00

13-Guilbe, Sean                                12           SD           2B           R/R         6-1          190         12/13/99

14-Rey, Brian                     13           CIN         2B           R/R         5-11       170         2/22/98

15-Mercado, José            13           PHI         SS           R/R         6-1          170         1/4/00

16-Irizarry, Kenen            13           TEX         SS           L/R         6-0          150         5/6/00

17-Pagán, Ezekiel             13           CHC        OF          L/R         6-1          165         7/8/00

18-Rivera, Erick                 14           MIN       OF          L/L          6-0          185         11/11/00

19-Alvarado, Luis              17           LAA        RHP        R/R         6-1          205         1/5/97

20-Jiménez, Eddie           18           BOS        RHP        R/R         6-2          230         8/9/95

21-Hernández, Bryan     18           SF           OF          R/R         6-2          180         12/24/99

22-Ramos, Adrián            19           TOR        OF          R/R         5-10       160         6/18/98

23-Ortiz, Gabriel               19           CWS       CA          L/R         6-0          200         3/15/00

24-Reyes, Angel                               19           DET        RHP        R/R         6-2          200         10/17/97

25-Valentín, Xavier          19           TEX         CA          L/R         5-9          165         8/22/00

26-Vega, Onix                    20           WAS      CA          R/R         5-10       200         9/7/98

27-Rodróguez, Eric            21           CLE         CA          R/R         6-1          190         7/28/98

28-Guzmán, Angel           21           SF           CA          R/R         6-1          155         5/17/00

29-Vargas, Kevin              22           STL         SS           R/R         6-1          175         2/14/00

30-Rivera, William            23           LAA        OF          R/R         6-3          185         4/21/00

31-Bermudez, Jonathan                23           HOU      LHP        L/L          6-2          170         10/16/95

32-González, Saúl            23           NYM      RHP        R/R         6-7          235         12/28/99

33-Lebrón, David              26           TEX         RHP        R/R         6-0          190         9/7/93

34-Reyes, Gregorio         27           BOS        LHP        L/L          6-3          170         1/22/99

35-Ausua, Miguel             29           COL        LHP        L/L          6-0          180         7/15/96

36-Rodríguez, Gabriel    31           ATL         LHP        L/L          6-1          195         4/19/99

37-Guzmón, Edward       32           CIN         CA          R/R         6-1          195         9/30/99

38-López, Luis                    33           CIN         SS           R/R         5-11       165         11/30/99

39-Pabón, Miguel            34           CHC        SS           R/R         6-0          165         8/30/00

40-Santiago, Benito         34           STL         CA          L/R         6-0          190         3/31/95

41-Ruiz, Francisco            38           TOR        CA          R/R         6-0          195         1/29/00

42-Layer, Abdiel               40           SF           SS           S/R         6-2          170         8/9/98

43-Noble, Wesley            FA           DET        RHP        R/R         5-11       195         5/27/96

44-Eagle, Matt                   FA           LAA        RHP        R/R         6-3          230         11/25/95

45-González, Rey             FA           IND        CA          R/R         6-0          190

46-Vega, Samuel              FA           IND        INF         R/R         5-10       180

47-Martínez, Brandon    FA           IND        OF          R/R         6-0          175

48-Arroyo, Edwin             FA           IND        INF         S/R         5-8          175         12/11/90

49-García, Rico                  30           COL        RHP       R/R         5-11       190         1/10/94     ***Draft 2016

50-Jeffry, William           36           TEX         OF          R/R         6-1          170         5/11/99     ***Draft 2017

51-Jerryel Rivera              11           LAA        LHP        L/L          6-3          180         4/19/99     ***Draft 2017

52-Jorge Benítez              9              SEA        LHP        L/L          6-2          155         6/1/99       ***Draft 2017

53-Jeremy Arocho           27           LAD        SS           S/R         5-10       165         10/6/98     ***Draft 2017

54-Yadiel Flores               20           NYM      RHP       R/R         6-2          165         7/31/99     ***Draft 2017

55-Christian Sojo             —             AAPR     OF          R/R         5-11       150         2/13/86

56-Alberto Canales         —             AAPR     RHP       R/R         6-4          195         12/11/91

 

TURNOS PREFERENCIALES

1-Richard Palacios           30           CLE         SS           L/R         5-11       180         5/16/97    equipo de Mayagüez

 

 

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More in General